Возврат к списку

месячник молодого избирателя в МБОУ СОШ № 24

28.02.2019

Голосуй за право жить, 
Голосуй за право быть, 
Голосуй за жизнь на свете

За себя мы все в ответе!

28.02.2019 г. в МБОУ СОШ № 24 для учащихся 8-х классов в рамках месячника молодого избирателя прошел классный час на тему «Подросток как гражданин и избиратель». Целью данного мероприятия стало формирование у учащихся знаний о гражданстве, о правах и обязанностях граждан, об особенностях избирательной системы в РФ, воспитание активной жизненной позиции, гражданственности, выработка умения анализировать происходящее и не оставаться в стороне от важнейших политических событий в жизни общества

В ходе беседы ребята познакомились с понятиями «гражданин», «гражданство», «гражданские (личные) права и свободы», «политические права», «обязанности граждан», «выборы». Также было отмечено, что взаимоотношения гражданина и государства определяются Конституцией. Права человека охраняются и закреплены в ряде международных документов.

В заключении классный руководитель 8 «А» класса Стебловская Е.П. пожелала учащимся, чтобы они применяли на практике те знания, которые получили, а также воплотили свои идеи в жизнь и были достойными гражданами нашей страны. Для молодых избирателей голосование – это испытание на гражданскую зрелость и политическую состоятельность. Участие в выборах – дело добровольное. Но это проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина. Гражданин голосует потому, что неравнодушен к судьбе своей страны, города или села. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома. Ведь чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее население, тем скорее страна приходит к  высокому уровню своего развития, к правовому государству. 

Тэги: Месячник Молодого Избирателя

Другие новости
Облако тэгов