Возврат к списку

С днем рождения, любимый город!

31.01.2019

Уважаемые Новошахтинцы!

Поздравляем вас с 80-летием со дня образования города Новошахтинска!

31 января 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР из ведения Шахтинского городского Совета были выделены поселки Коминтерновский и Южный и на их базе создан город Новошахтинск.

Ростовский миллионер, владелец крупнейшего в России антрацитового рудника Парамонов в начале 20-го века заложил на Несветае несколько шахт. Так началась история города Новошахтинска, который пережил революцию, гражданскую и Великую Отечественную войны. Память о событиях прошлых лет хранят мемориалы и памятники, расположенные на территории города. В честь героев гражданской и Великой Отечественной войны названы улицы Антипова, Горлова, Петра Дернова, Толбухина, Зои Космодемьянской и Эхохина.

Новошахтинск постоянно развивается, появляются новые предприятия и строятся микрорайоны. Город сегодня – открытая площадка для реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

31 января в обновленном клубе поселка Новая Соколовка состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня образования города Новошахтинска.

Открывая праздничное мероприятие, Мэр города Сорокин И.Н. поздравил жителей с 80-летием образования Новошахтинска и отметил:

«­­Сегодня наш общий праздник. Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему дому. Мы по праву гордимся историей Новошахтинска, его шахтерским прошлым и современными достижениями, верим в его будущее.»

По поручению Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. с праздником новошахтинцев поздравил заместитель Губернатора Ростовской области Тихонов М.М., который пожелал городу дальнейшего процветания и благополучия.

С юбилеем новошахтинцев поздравили депутат Государственной Думы Российской Федерации Щаблыкин М.И., исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Ростовской области Михалев С.А. и депутат Законодательного Собрания Ростовской области Лютиков Р.А.

Коллектив Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова подарил гостям праздника яркую концертную программу и хорошее настроение.

Праздничный день завершился выступлением городских творческих коллективов детской музыкальной школы, ГДКиК и ЦРТДиЮ.

Тэги: праздник

Другие новости
Облако тэгов