Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
города Новошахтинска

Архонты и эллинархи - кто они?

15.10.2024

    Город Танаис, расположенный на территории современной Ростовской области, был крупным торговым и политическим центром в античный период. В нем проводились выборы должностных лиц.

Все свободные граждане города могли голосовать за кандидатов на различные должности. Рабы и иностранцы участия в выборах не принимали.

Ежегодно выбирали двух глав города – эллинарха (представителя греческой общины) и архонта (он представлял местные племена). Вдвоем они возглавляли магистрат, в который избирались и другие должностные лица. Каждый отвечал за отдельную сферу деятельности.

Например, агораном - рыночный надзиратель и номофилаг - судья.

Много других интересных фактов из истории выборов на Дону поможет узнать выставка Облизбиркома, размещенная в мультимедийном парке “Россия - моя история», а также на дополнительном сайте Облизбиркома.

По материалам Избирательной комиссии Ростовской области

Территориальная избирательная комиссия
города Новошахтинска

346900 Ростовская область, г.Новошахтинск,
ул. Харьковская, 58,

т.: (86369) 2-20-24,
факс: (86369) 2-30-32