Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
города Новошахтинска

2011 год

Ноябрь 2011 г. – май 2012 г.

– V областной конкурс «Библиотеки избирателям Дона».

22 ноября 2011 г.

Прошел Съезд молодежных объединений в рамках второго этапа областного конкурса молодежных объединений Дона.  Делегаты рассказала о результатах своей работы по правовому просвещению молодых и будущих избирателей, поделились модульными методиками просветительских проектов. Была организованна выставка – презентация деятельности молодежных организаций. Работа съезда прошла на 3-х тематических площадках:

а) «Политико – правовое просвещение молодежи»;

Сухачева. А., Резанцев Н., Разумовский В., Демидец Д.

б) «Развитие молодежного самоуправления»;

Селин М., Перепелица А., Скнарин А., Рыбальченко И.

в) «Повышение общественной активности молодежи».

Григорян К., Погорелая М., Омельяненко Т.

В номинации «Повышение общественной активности молодежи» город Новошахтинск занял 2 МЕСТО.

6-12 ноября 2011г.

Обучение УИК «Избирательное право и избирательный процесс»

 Члены УИК  города Новошахтинска (в составе 19 чел.) прошли краткосрочные курсы повышения профессиональной квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Избирательное право избирательный процесс». Обучение проводилось в с. Красный Десант Неклиновского района, на базе пансионата «Красный котлостроитель».

 

 

Ноябрь 2011 год.

В городе Новошахтинске состоялись выборы Молодежного Правительства. По итогам тайного голосования председателем был избран:

Селин Максим Александрович – учащийся  ФГАОУ ВПО «ЮФУ»

 

29 октября 2011 г.                                                        

«Решаем мы!»

С 25 по 28 октября  в Неклиновском районе по инициативе Избирательной комиссии Ростовской области прошел региональный молодежный форум «Решаем мы!». В областном этапе приняли участие более 300 активистов со всей области. Город Новошахтинск на Форуме представляли:

Ковалев Кирилл –

Калинина Анастасия – ФГАОУ ВПО «ЮФУ»

Форум «Решаем мы!» - площадка для активных, талантливых граждан, представляющие все муниципальные образования Донского края. Для многих из ребят это мероприятие стало первым подобным опытом, а для других – форум стал толчком для дальнейшего развития.

На Форуме работали 4 смены по направлениям:

- «Медиа-сфера» (обучение работе в интернет - пространстве и СМИ);

- «Технологи» (обучение технологиям проведение массовых мероприятий);

- «Спикеры» (обучение практике публичных выступлений, участия в дебатах);

- «Правоведы» (обучение основам избирательного права и процесса).

Образовательная программа форума рассчитана на молодых людей, стремящихся реализовать себя в журналистике, политике, электоральной юриспруденции. Это масштабное мероприятие включало в себя мастер-классы, тренинги, интерактивные лекции от ведущих преподавателей и тренеров Ростовской области и России, известных политиков, политологов, социологов, журналистов. Участие в форуме позволило молодым людям получить ответы на интересующие вопросы. Так же была проведена игра - симулятор выборов. Правоведы организовали избирательный процесс, технологи провели акции в поддержку кандидатов, спикеры столкнули конкурентов на дебатах, а рассказали об этом общественности представители медиа-сферы. Симулятор помог понять точнее действия представителей разных сфер при организации аналогичных  процессов и избежать части ошибок в последующем.

Молодые люди, активно проявившие себя на форуме, были включены в кадровый резерв Избирательной комиссии Ростовской области.

 28 октября 2011 г.

В городе Новошахтинске состоялись выборы членов в Молодежный парламент при Новошахтинской городской Думе четвертого созыва. Четыре тысячи  молодых избирателей проявили интерес и активность к этой кампании, о чем свидетельствовали итоги первых двух часов работы избирательных комиссий: по состоянию на 11 часов по городу проголосовало 37 процентов избирателей. Выборы были проведены на 21 избирательных  участках, всего подали заявлений 78  кандидатов. На пяти участках было проведено электронное голосование. В голосовании приняло участие 2938 избирателей, что составило 78.00%  от числа избирателей, включенных в список на момент окончания голосования.

     Голоса распределились следующим образом:

1

Селин

Максим Александрович

ЮФУ

32%

2

Разумовский

Валерий Григорьевич

Колледж

75%

3

Хмеленко

Павел Геннадьевич

ГОУ НПО ПУ № 58

34%

4

Демьяненко

Ирина Николаевна 

ГОУ НПО ПУ № 59

69%

5

Прокофьева

Екатерина Алексеевна

ГОУ НПО ПУ № 61

63%

6

Ковалева

 Виктория Геннадьевна

СОШ № 1

38%

7

Омельяненко

 Татьяна Александровна

СОШ № 3

70%

8

Парамонов

 Игорь Валентинович

СОШ № 4

29%

9

Резанцев

Николай Евгеньевич

СОШ № 7

32%

10

Перепелица

 Алина Олеговна

СОШ № 8

37%

11

Ткачева

Виктория Алексеевна

СОШ № 14

27%

12

Томилина

 Яна Сергеевна

СОШ № 16

69%

13

Василенко

 Надежда Александровна

СОШ №  24

76%

14

Усачева

Елена Вадимовна

СОШ № 25

30%

15

Пасюков

 Дмитрий Викторович

СОШ № 27

42%

16

Королькова

Дарья Сергеевна

СОШ №28

45%

17

Анохина

Анна Александровна

СОШ №31

52%

18

Самойленко

 Юлия Николаевна

СОШ № 34

46%

19

Евсеев

Алексей Андреевич

СОШ №37

56%

20

Воронин

Артем Витальевич

СОШ №40

42%

21

Кохтенко

Марина Александровна

Интернат

46%

10 август 2011 год.

Сектор по вопросам молодежной политики, здравоохранению и труду Администрации г. Новошахтинска создал мобильную группу, агитбригаду для мобилизации молодежи на выборах. Цель агитбригады - призвать молодежь к участию в выборах в декабре 2011 года. В составе агитбригады представители о.о. «Молодая гвардия», молодежного парламента при Новошахтинской городской Думе, волонтеры. Программа агитбригады предлагает живой открытый диалог с аудиторией. Мы готовы прийти в учебные заведения, предприятия города и рассказать о важности декабрьских выборов. Со своей стороны, мы приложим все усилия для того, чтобы потенциал модернизированного избирательного законодательства, российской избирательной системы были в полном объеме освоены в ходе предстоящих избирательных кампаний. Чтобы выборы действительно выступали важнейшим механизмом обеспечения участия молодежи в общественно-политической жизни страны, способствовали бы формированию у молодого поколения чувства патриотизма, ответственной гражданской позиции. Думаю, все мы осознаем, что реализация данной задачи - наше общее дело.

 

19 мая 2011 года

Состоялся финал областной олимпиады среди учащихся общеобразовательных учреждений по граждановедческим  дисциплинам и избирательному праву. Более 1500 тыс. конкурсантов принимали участие в данной олимпиаде. Из них в очном этапе принимали участие всего 45 школьников по 15 человек в каждой возрастной группе. В серьёзной борьбе все участники проявили волю, выдержку, стремление к победе.

– Крюков Максим  СОШ №4 вошёл в 15 лучших, в возрастной  категории 8-9 класс.

– Соболева Наталья СОШ№ 40 так же вошла в 15 лучших, в возрастной категории 10-11 класс.

Апрель – май 2011

В течение месяца проходило обучение организаторов выборов.  В процессе обучения использовались сборники документов (Законодательство Российской Федерации и Ростовской области). Обучение в рамках видеоконференции на базе ТИК разработанный методический материал ИКРО был размножен  для каждого обучаемого. В результате обучения количество обученных составило 10 человек.

25 марта 2011 года

Были подведены итоги городского этапа областного конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву. Победителями в 3 возрастных группах стал:

6-7 кл. Мирская Елизавета СОШ №37 7кл.

8-9 кл. Крюков Максим СОШ №4 8 кл.

10-11 кл. Соболева Наталья СОШ №40 11 кл.

март 2011 года 

Учащиеся изобразительного отделения  МОУДОД « Детская школа искусств»приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса социальной рекламы « Новый взгляд»  Организаторами конкурса выступают Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам молодежи и Межрегиональный общественный фонд содействия реализации программ, направленных на поддержку молодежи «Мир молодежи» при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Конкурс проводится в целях воспитания российской молодежи через создание социальной рекламы, утверждающей общечеловеческие ценности.

Работы  были представлены в номинации «Социальный плакат» по теме: « Мой голос- мое будущее».

Стрельникова Ирина - «За счастливое будущее голосует молодежь»

 Зайцева Татьяна - «Детское счастье зависит от вашего выбора»

 Гриненко Виктория - «Чтобы дальше действовать и жить»

Безус Оксана - «Голосуем за счастливое будущее своей Родины»

28 февраля 2011 года 

В рамках областного конкурса  среди студентов и аспирантов гуманитарных  факультетов вузов Ростовской области на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и процесса состоялась  научно-практическая конференция среди студентов НШФ ЮФУ.(читать далее) 

19 февраля 2011 года

В малом зале Администрации города  Новошахтинска в рамках Молодежного образовательного форума « Курс молодого политика» прошло мероприятие, посвященное повышению электоральной активности молодежи» В нем приняли участие 35 человек: молодые парламентарии, президенты школ, председатель Новошахтинской городской Думы Солнцев. В.А., управляющий делами Думы Колесников А.В., председатель территориальной избирательной комиссии г. Новошахтинска Жукова Н.В., представители политических партий: М.И. Жабин-«Единая Россия»,  Н.И. Борзенко-«КПРФ»,  Н.А. Маслинников-«Справедливая Россия». Дискуссия проходила  на темы: «Роль партий в политическом устройстве России» и « Выборы и молодежь». Общение было  интересным, ярким и живым.

Февраль  2011 года 

Студент 4 курса НШФ ЮФУ Барсегян Вардан принял участие в региональном этапе всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна-моя Россия»  Был представлен проект «Курс молодого политика-2011». Конкурс проводится при поддержке Центральной избирательной комиссии   России в целях привлечения молодежи к решению острых проблем российских территорий и направлен на привлечение граждан  к участию в выборах и референдумах.

Территориальная избирательная комиссия
города Новошахтинска

346900 Ростовская область, г.Новошахтинск,
ул. Харьковская, 58,

т.: (86369) 2-20-24,
факс: (86369) 2-30-32