Возврат к списку

В РАМКАХ «МЕСЯЧНИКА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ» ПРОВЕДЕНА ДЕЛОВАЯ ИГРА «МЫ МОЛОДЫЕ – НАМ ВЫБИРАТЬ!»

27.02.2018

27 февраля в рамках «Месячника молодого избирателя» прошла деловая игра «Мы молодые – нам выбирать!» для учащихся 10-11 классов МБОУ СОШ №4. Цель игры – повышение электоральной грамотности. В жюри вошли председатель Территориальной избирательной комиссии города Некрасова И.Н., председатель участковой избирательной комиссии №1438 Кувичкина Н.В., депутат Новошахтинской городской Думы Сидоров С.В.  На мероприятии присутствовала корреспондент газеты "Знамя шахтера"  О.Рипачева.

Мероприятие началось с видеоролика «Молодёжь и выборы». Присутствующие старшеклассники узнали, как важно принимать участие в выборах, ведь от голоса каждого человека зависит судьба города, области и страны. 
Второй частью мероприятия стала сама игра, в ней приняли участие две команды «Молодые избиратели России» (учащиеся 10 класса) и «Новое поколение Новошахтинска» (учащиеся 11 класса МБОУ СОШ №4). 

Участникам игры предстояло проверить свои знания в области законодательства о выборах. Для этого на импровизированном избирательном участке девятиклассники МБОУ ООШ №5 разыграли несколько ситуаций, где смогли почувствовать себя настоящими избирателями и даже членами избирательной комиссии. Задача команд: проанализировать различные ситуации, возникающие при проведении выборов, с точки зрения законодательства, с которой команды справились успешно.

В качестве домашнего задания, команды подготовили яркие агитационные плакаты и лозунги, а так же дали несколько полезных советов избирателям.

Несмотря на кажущуюся простоту заданий, подросткам пришлось поразмышлять над каждым ответом. Обе команды показали хорошие правовые знания, но наибольшее количество баллов по решению жюри набрала команда «Молодые избиратели России», которая и стала победителем  деловой игры.

Подводя итог деловой игры, ребята сделали вывод о том, что от позиции каждого гражданина зависит, в какой стране мы завтра будем жить. В заключение мероприятия Председатель ТИК города Новошахтинска Некрасова Ирина Николаевна вручила победителям дипломы и памятные подарки, а так же подчеркнула, что молодое поколение играет особую роль в судьбе своего государства.

Тэги: Месячник Молодого Избирателя ТИК Новошахтинска

Другие новости
Облако тэгов