26 октября 2013 года

          В Новошахтинске состоялись выборы членов Молодежного парламента при Новошахтинской городской Думе пятого созыва. Цель таких выборов и самой работы Молодежного парламента  - вовлечение молодежи в общественно – политические процессы и проявление активности подрастающего поколения в жизни своего города. Выборы в Молодежный парламент проходили идентично взрослым: назначен день выборов, была создана городская избирательная комиссия, утверждены  избирательные округа,  изготовлены бюллетени и информационные плакаты, составлены списки избирателей. До 19 октября  проходило выдвижение кандидатов  в Молодежный парламент. Всего было зарегистрировано 69 человек. Кандидаты изготавливали агитационные материалы, выдвигали свои программы и представляли их на встречах с избирателями. Выборы прошли очень активно, в конце голосования УИК произвели подсчет голосов и результаты были отправлены в ТИК г. Новошахтинска.

Результаты голосования.

09 октября 2013 года

         Председатель территориальной избирательной комиссии г. Новошахтинска Н.В. Жукова провела семинар с ответственными в образовательных учреждениях по проведению выборов Молодежного парламента пятого созыва. На встрече обсуждались вопросы по подготовке и проведению выборов:

 - формирование участковых избирательных комиссий;

 - составление списков избирателей;

 - комплект документов для выдвижения кандидатов;

 - оформление избирательных участков.

20 сентября 2013 года

Объявлен областной конкурс «Знаток Конституции и избирательного права»

Территориальная избирательная комиссия г. Новошахтинска  объявляет (первый) городской этап конкурса «Знаток Конституции и избирательного права», приуроченного к празднованию 20-летия Конституции и избирательной системы Российской Федерации и в целях повышения уровня правовой культуры и политической грамотности молодых и будущих избирателей, стимулирования роста их интереса к участию в общественно-политической жизни региона, страны.

В конкурсе могут принять участие молодые и будущие избиратели города Новошахтинска  в возрасте от 14 до 18 лет.

Положение о конкурсе.

21 апреля 2013 года

С 20 февраля по 20 апреля проходил городской этап областной олимпиады среди учащихся общеобразовательных учреждений по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву, в котором приняли участие 21 учащийся 6- 11 классов МБОУ СОШ  № 1, № 3, № 8, № 14, № 16, № 27, № 28, № 34, № 40.

   Для участия в областном туре олимпиады который, будет проходить в г. Ростове- на Дону, были отобраны членами жюри 4 лучшие работы:

  - Золотарева Виктория 10 б кл.,  учитель Горбулева С.Т.

  - Северин Никита 7а кл., учитель Сапрунова С.А.

  - Петриченко Денис 10 б кл. Сапрунова С.А.

  - Бочарова Анастасия 9 б кл., учитель Закарян А.С.

18 февраля 2013 года

ТИК г. Новошахтинска  совместно с ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 59» провели мероприятие, посвященное Дню молодого избирателя.                                  

Председатель ТИК г. Новошахтинска Жукова Н.В. выступила с сообщением об изменениях в избирательном законодательстве, рассказала о предстоящих  8 сентября 2013 года выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области и депутатов Новошахтинской городской Думы, о формировании  новых областных и местных избирательных округов, а так же о формировании участковых избирательных комиссий города Новошахтинска.

  Затем было проведено тренинговое занятие на тему «История выборов на Дону» и в завершении мероприятия  было проведено анкетирование на тему «Электоральная активность лицеистов».

13 февраля 2013 года

        В  Детской музыкальной школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное  70 -летию освобождения г. Новошахтинска от  немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

        В мероприятии приняли участие Председатель городской Думы В.А. Солнцев, 1-й заместитель главы Администрации  С.А. Бондаренко, заместитель главы Администрации по социальным вопросам Е.И. Туркатова, Председатель ТИК г. Новошахтинска Н.В. Жукова, председатель Совета ветеранов войны и труда А.В. Апухтин, депутаты городской Думы.

        После праздничной программы состоялось  возложение венков и цветов к Братской могиле на Аллее Славы в городском парке. В память обо всех погибших, умерших от ран, недоживших до этого праздничного дня, в небо поднялись 300 красных, синих и белых шаров.