11 декабря 2012 года.

 В НФ ШРКТЭ состоялись выборы Уполномоченного по правам ребенка. Территориальная избирательная комиссия г. Новошахтинска оказала методическую помощь и консультации в подготовке и проведении выборов.

07 декабря 2012 года.

7 декабря в Южном Федеральном Университете (г. Ростов - на –Дону) прошел областной этап  конкурса «Знаток Конституции РФ  и избирательного права». В олимпиаде приняли участие 62 человека, после проведения 3-х туров в шестерку сильнейших вошла Шапошникова Екатерина ученица 11 класса МБОУ СОШ № 25, преподаватель Волкова Тамара Алексеевна.

Заместитель Председателя Избирательной комиссии Ростовской области Энтин А.С. вручил Кате диплом лауреата  конкурса.

08 ноября 2012 года

      08 ноября 2012 г. территориальная избирательная комиссия г. Новошахтинска совместно с отделом образования Администрации г. Новошахтинска провели в МБОУ СОШ № 1 районный этап конкурса «Знаток Конституции РФ и избирательного права».В финале конкурса приняли участие 23 учащиеся из 17 образовательных учреждений города Новошахтинска.        Конкурс проводился в три этапа:

  1)  тестирование;

  2)  «Вопрос-ответ»;

  3) «Один на один»

Призовые места заняли:

  I- м   Шапошникова Екатерина (МБОУ СОШ № 25)

  II- м  Резанцев Николай (МБОУ СОШ № 7)

  III-м  Соколов Михаил (МБОУ СОШ № 40)

      Победители конкурса были награждены дипломами и памятными подарками, остальные участники получили дипломы за участие в конкурсе, которые вручила председатель территориальной избирательной комиссии  г. Новошахтинска Н.В. Жукова.

       На областном этапе конкурса г. Новошахтинск будет представлять  победительница конкурса Шапошникова Екатерина (МБОУ СОШ № 25)

03 октября  2012 года

В целях повышения  уровня правовой культуры и политической грамотности молодых и будущих избирателей  в МБОУ СОШ № 40  состоялась викторина «Вопрос –ответ» по избирательному праву. Победители викторины получили в подарок очередной номер журнала «Ваш выбор».

 28 сентября 2012 года

  С ребятами школы № 24 состоялась деловая игра «Выборы»

28 сентября в центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась деловая игра «Выборы». Сегодня мы учимся жить в правовом государстве, гарантирующем каждому человеку его права и свободы. Участие в выборах – важное право гражданина, ответственного за будущее своей Родины.

 Ребята из 3 «б» класса МБОУ СОШ № 24 выбирали лидера своего класса, соблюдая все правила избирательной компании. В ходе мероприятия школьники ознакомились с основами избирательной системы страны, а председатель избирательной комиссии этой игры поздравила ребят с первыми выборами в их жизни и пожелала всегда быть ответственными за свою гражданскую позицию.

03 сентября 2012 года

          Избирательной комиссией Ростовской области объявлены молодежные конкурсы, целью которых является повышение правовой культуры и гражданской активности молодых и будущих избирателей Дона:

 - Положение о проведении V областного конкурса молодежных объединений Дона

Положение о проведении областного конкурса среди молодых и будущих избирателей «Знаток конституции и избирательного права» в 2012 году

1 июня 2012 года

1 июня 2012 на базе МБОУ СОШ № 40 Председатель ТИК  Жукова Н.В. провела обучающий семинар с участниками игры «Выборы президента детского лагеря», посвященное Дню защиты детей, на мероприятии председатель с помощью интерактивной доски ознакомила ребят с основными этапами избирательного процесса:

– формирование избирательной комиссии;

– составление списков избирателей;

– выдвижение кандидатов;

– регистрация кандидатов;

– регистрация наблюдателей;

– предвыборная агитация кандидатов;

– день голосования;

– подведение итогов голосования.

    После обучающего семинара была проведена игра «Выборы президента детского лагеря», ребята с большим интересом участвовали в ней, применяя только что полученные знания.

 23 мая 2012 года

   Состоялась областная олимпиада среди учащихся общеобразовательных учреждений Ростовской области по гарждановедческим дисциплинам и избирательному праву. Главной целью являлась  проверка знаний правовой культуры учащихся, приобщить их к демократическим ценностям общества. И с каждым годом растет не только количество, но и качество работ участников олимпиад. В каждой возрастной категории участвовало по 30 человек. Город Новошахтинск вошел в 10 -ку сильнейших по двум наминациям.

6-7 класс

 – Вареца Руслан 7 б класс МБОУ СОШ № 8

 (преподаватель Париев А.И.)

10-11 класс

 – Дьякова Александра 11 б класс МБОУ СОШ № 8 (преподаватель Париев А.И.)

  

 27 апреля 2012 года

«Библиотеки – избирателям Дона»

         В целях активизации библиотек в деле повышения политической грамотности избирателей, формирования правовой культуры молодежи, повышения общего уровня информированности избирателей о выборах прошел городской конкурс среди библиотек города Новошахтинска.

      Конкурсная комиссия изучила представленные библиотеками на конкурс материалы и определила победителя первого этапа конкурса – Библиотека им И.С. Тургенева. Тема работы «Молодежь. Политика. Право»

 14 апреля 2012 года

Городская олимпиада среди учащихся общеобразовательных учреждений по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву в 2012 г.

    В городе Новошахтинске прошла городская олимпиада среди учащихся общеобразовательных учреждений по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву в 2012 г. Целью мероприятия является формирования активной гражданской позиции, социальной компетентности, а так же совершенствования их познавательной, творческой, коммуникативной  деятельности, воспитания у школьников чувство гражданской ответственности, патриотизма. В конкурсе приняло участие 17 человек в трех возрастных группах 6-7 – е классы, 8-9- е классы и 10-11-е классы.

Победителями конкурса стали:

6-7 класс

– Вареца Руслан 7 б класс МБОУ СОШ № 8

 (преподаватель Париев А.И.)

8-9 класс

– Мартынова Екатерина 9 б класс МБОУ СОШ № 24 (преподаватель Сулаберидзе Н.О.)

10-11 класс

– Дьякова Александра 11 б класс МБОУ СОШ № 8 (преподаватель Париев А.И.)

В областной   очный этап прошли две работы из г. Новошахтинска по следующим возрастным  категориям:

6-7 класс

– Вареца Руслан 7 б класс МБОУ СОШ № 8

 (преподаватель Париев А.И.)

10-11 класс

– Дьякова Александра 11 б класс МБОУ СОШ № 8 (преподаватель Париев А.И.)

Апрель 2012

    В апреле 2012 года в целях повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов-правоведов и политологов, реализации творческого потенциала молодых учёных, актуализации интереса к вопросам избирательного права, избирательного процесса, совершенствования законодательства о  выборах и референдумах, усиления правовых и организационных гарантий реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными, Избирательной комиссией Ростовской области были подведены итоги областного конкурса среди студентов и аспирантов вузов Ростовской области на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и процесса в 2011 – 2012 учебном году. Всего в конкурсе приняло участие более 100 человек Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Город Новошахтинск представляла  Тостоганова Екатерина, студентка НШФ ЮФУ, она вошла в семерку сильнейших участников конкурса. 

16 марта 2012 года

Седьмая научно-практическая конференция студентов НШФ ЮФУ по вопросам избирательного права и процесса

 В НШФ ЮФУ состоялась седьмая научно-практическая конференция студентов по вопросам избирательного права и процесса. Организаторы - кафедра СРиГД и Территориальная избирательная комиссия (ТИК) г. Новошахтинска. Цель - актуализация интереса студентов к вопросам избирательного права и процесса, повышение уровня электоральной и правовой культуры молодых людей, формирование у них гражданских компетенций, развитие творческого потенциала.

Было представлено десять докладов. Научно-исследовательские работы студентов отличались разнообразием тем, актуальностью, аргументированностью и обоснованностью выводов. Наиболее популярными темами в этом году стали: «Модернизация избирательного процесса и избирательной системы в РФ», «Политическая агитация в СМИ: телевизионная реклама, теледебаты».

 Конкурсное жюри в составе заместителя директора по учебной и научной работе НШФ ЮФУ Бердник Л.Ф, заместителя председателя ТИК г. Новошахтинска Коробко Н.Г. и преподавателя кафедры СРиГД Чернышевой О.А. отметило высокий уровень докладов студентов:

 • Филипповой Арины «Политическая телевизионная реклама как вид агитационной деятельности» (ФН-31);

 • Орловой Анны «Международные избирательные стандарты и их роль в развитии национального избирательного законодательства и практике проведения демократических выборов» (МЖ-23);

 • Сикора Дарьи, Волоцковой Олеси «Теледебаты как избирательная технология» (ФН-31);

 • Серяк Екатерины (МЖ-23) и Дементьевой Виктории (ФН-21) «Модернизация избирательного процесса и избирательной системы»;

 • Мининой Дарьи «Политическая реклама на выборах: этические и организационные проблемы» (ФН-21).

 Доклад Ларионовой Ольги и Бутко Константина «Особенности PR-кампании на президентских выборах 2012 года» (ФН-31) был признан лучшим по итогам студенческого голосования.

 В этом году в конференции активное участие приняли первокурсники: Кучкурдина Татьяна, Напрасникова Елена, Новик Андрей, Новосельцева Елена (ЭК-11), Хрулева Ольга и Мартынова Надежда (МЖ-13). Их доклады были интересны и актуальны.

 В заключение конференции выступил заместитель председателя ТИК г. Новошахтинска Николай Григорьевич Коробко. Он поблагодарил студентов за интерес, проявленный к теоретическому изучению вопросов избирательного права и процесса, а также пригласил к сотрудничеству на муниципальных выборах 2013 года, предложив попробовать себя в качестве членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса. По его словам, это позволит закрепить теоретические знания об избирательном процессе на практике.

 

12-18 февраля 2012 г.

  Обучение УИК «Избирательное право и избирательный процесс»

 Прошел очередной цикл краткосрочных курсов повышения профессиональной квалификации с выдачей сертификатов единого образца по программе дополнительного профессионального образования «Избирательное право избирательный процесс». Обучение проводилось в с. Красный Десант Неклиновского района, на базе пансионата «Красный котлостроитель». Это начинание поддержано Губернатором Ростовской области  Голубевым Василием Юрьевичем. От города Новошахтинска обучилось 19 членов УИК с правом решающего голоса.

Список прошедших обучение.